澳门xinpujing>> www.801.com

职工社保单位少缴两年现在能补缴吗?         

-新媒问政一周摘要

2019-08-12 08:56     来源:
        

您所关注的建造工程

网友“努力努力再努力”创议;我市能够加快推动亳蚌城际铁路建造,力求实现升级为郑宁高铁或沪银高铁?

市发改委回复:亳蚌城际铁路作为亳州至蚌埠至滁州至南京城际铁路项目的重要组成局部,已纳入皖江城际铁路网规划并获批复,此刻滁州至南京段已开工建造,按照省发展改革委安排,将适时展开安徽省境内前期劳动。有关您提的创议,也将及时反馈给有关各方。

网友“金升妍”咨询:虎山东路(黄山大道—燕山路)段什么时候开工修建?

市重点工程办理中心回复:网友你好,虎山东路的工程招标劳动已完成,此刻正在实行开工前的准备劳动。

网友“清风”咨询:小南山公园周边改造何时动工?

蚌山区回复:网友你好!此刻,大家已按照上级要求完成小南山儿童公园周边需要征收房屋的前期摸底及公告劳动,现阶段未接到上级有关部门有关小南山周边改造动工的时间,如有相干的讯息,会及时公布。

网友“空白”咨询:大禹首府旁边有建学校的筹划吗?什么时候能动工?

禹会区回复:按照《蚌埠市区教学布局规划(2014-2030)》,拟在原老贯徐村以西,高速公路以东,东海大道以南区域规划建造一所九年一贯制学校,近期暂没有开工建造筹划。

编辑评论:网友关注我市的各项市政与www.801.com工程的建造问题,市发改委、市重点工程办理中心以及各相干区的回复都具体详实,应当点赞。

与您相干的政策规则

网友“红烧鲫鱼”咨询:不少街道普通劳动人员(没有编制的)都已经开始发放餐补了,社区劳动人员什么时候可以领到餐补?2018年招聘的网格员合同都已到期了,什么时候续签?

市民政局回复:我市网格员均为7月份招聘结束,此刻各区正在安排续签劳动,进度不太一致,请耐心等待,相干待遇保障在续签期间按相干限定保持不变。

有关社区劳动人员餐补问题,此刻暂无相干政策文件依据,下一步大家将积极与上级业务部门联系,力求实现政策支撑,经过多重途径提高社区劳动人员福利待遇。

网友“漠白coh”咨询:外地户口能在蚌埠办理长期居住证吗?

市公安局回复:流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所申领居住证或者经过安徽治安在线微信公众号、皖警便民办事e网通APP、蚌埠E家APP、蚌埠政务网等方式,在线自助申请电子居住证。

前款所称有合法稳定就业,是指未来或许在居住地就业6个月以上;有合法稳定住所,是指拥有未来可以在居住地居住6个月以上的住所;连续就读,是指在居住地中、小学取得学籍的就读,以及在居住地中等职业学校、普通高等学校、具有研究生培养资格的研究机构取得学籍并接受全日制学历教学的就读。

网友“张@”咨询;我的社保单位少缴了两年(2015-2018年),2018年又开始续缴,我应该怎么维权?可以补缴吗?

市人社局回复:网友您好!如您要办理社保补缴,需携带以下材料:1.单位申请;2.申请单位与职工签订的劳动合同(或人民法院判决书、仲裁裁决书)原件及复印件;3.原始和完整的工资发放凭证原件及复印件;4.补缴职工的身份证复印件;5.以上材料复印件均需加盖单位公章。

网友“简单”咨询:签了合同,正常劳动期间企业经理突然口头通知我离职,请问怎么维权?

市人社局回复:网友您好!首先,劳动者可自行与用人单位实行协商,如协商不成,劳动者可向具有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁(市属国有企业、外资、合资企业向市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁;区属企业、私有企业向所在县、区的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁),由仲裁委审理后作出认定。

网友“蘑菇伞”咨询;一实校城南校区初中部什么时候开始招生?

蚌山区回复:网友您好,蚌埠第一实验学校教学集团城南校区是新建学校,区教体局每年按照办事区内新增适龄儿童数,制订教师补充筹划并展开招聘劳动,所招聘的新教师经培训合格后才能任教。该校建成后于2018年秋季从一年级开始招生,以后每年增加一个年级,直到六年后学生直升七年级设立初中部。如有不清楚的地方,请咨询蚌山区教体局教学科,咨询电话:2043609。

网友咨询:小孩户籍在合肥肥西,此刻在宝龙买的公寓学区是慕远学校,户口不迁过来可以上学吗?

市经开区回复:网友您好!按照市教学局的招生文件精神,2019年的适龄儿童入学对户口不做具体要求。感谢您对大家劳动的关切和支撑!

网友“道法自然”咨询;我是青海户口,在蚌埠市中医医院附近开拉面店。孩子能否转到蚌埠就近八中小学部入学?需要什么材料和手续?

淮上区回复:按照《2019年蚌埠市市区义务教学学校招生入学劳动意见》文件限定,招生入学以实际入住的商品房房产证或户籍为首要依据。随迁子女实行以居住证为首要依据的入学政策。按照来电人反映情况,淮上区教体局会按照入学政策要求统筹安排,处置孩子的上知识题。具体情况家长可拨打淮上区教体局电话2567850咨询。

网友“菊花茶”咨询;买汇金广场53层公寓有学区吗?能不能上一实校汇金校区?是不是循环学区?

蚌山区回复:汇金广场项目位于蚌埠第一实验学校教学集团汇金校区的学区范围,但按照蚌埠市义务教学学校招生入学劳动意见:“房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年)的,方可享受学区入学政策。”为严刻控制学区“二手房”炒作,切实标准小学入学秩序,保护学区业主的利益,我区实行同一房产六年内限定处置一户业主子女入学。

编辑评论:涉及www.801.com的政策和规则没有小事情。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“救火卫士”咨询:龙子湖区大润发对面拆迁这么多年了,现在碧桂园都盖楼了,拆迁户什么时候还原?还原到什么地方?

龙子湖区回复:网友你好,感谢你对大家劳动的关注。

针对你反映的问题街道马上安排劳动人员实行调查、核实,经查网友反映的区域属于二钢拆迁区域,还原安置在二钢家园二期,预计在今年12月安置,具体安置时间以安置公告为准。

网友“徐思友”咨询:大家是原来茶叶街的拆迁户,茗香金庭门面房盖好几年了,政府何时给大家安置?

禹会区回复:茗香金庭还原房由蚌埠SAMSUNG置业有限企业代建,此刻正在和建造单位协调房源问题。

网友“空气”咨询:小蚌埠镇王小沟村是2018年9月拆迁的,何时才能安置?

淮上区回复:经了解,王小沟村拆迁群众筹划安置在淮上明居小区。此刻淮上明居项目已完成征地和规划设计劳动,预计年底完成项目招投标劳动,小蚌埠镇积极和区直相干部门对接,推动安置房建造进度,请群众耐心等待。拆迁群众如有住房困难,可到小蚌埠镇申请廉租房作为过渡房使用。

网友“吴永梅”咨询:香榭兰庭还原房房产证什么时候办下来?

龙子湖区回复:香榭兰庭税的问题需要上会研究后制订处置方案,税的问题处置后可办理房产证。

网友“爱钓鱼”咨询:喜迎门一期历时10年了,怎么还不给办房产证,是开发商原因还是政府不作为?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限企业开发建造。经查,该小区24、32-47、50-56、58-60号楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。创议您与开发建造单位联系具体事宜(联系电话:0552-2081276)。

网友“大力水手”咨询:小蚌埠镇还原房(如桂花园)能办独立的产权证吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的桂花园小区是由蚌埠河北新区发展有限企业开发建造的集体拆迁安置房。经了解,桂花园小区已竣工交付,至今未办理不动产首次登记(大证)。按照《不动产登记暂行条例》限定,转移登记需要买卖双方协同申请办理。创议您与淮上区拆迁安置单位和开发建造单位联系具体办证事宜。

网友“zx”咨询:和煦幸福城的商品房,契税已经满两年了,房产证什么时候才能办下来?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和煦幸福城小区由蚌埠市城市开发建造有限企业开发建造。经查,该小区3-6、11-19、21-23、25-35、40-41、46-47、52、57-61号楼不动产首次登记已于2019年全部办结,局部业主已办理了不动产权证书。创议您与开发建造单位(电话:0552-7298803)联系具体事宜。

编辑评论:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,点赞!

交通问题关系你我他

网友“Mr.cao”反映:8月6日下午1点20分左右我乘222路公交车从门台到蚌埠,到栖岩寺时我就喊到经开区管委会下车,可司机一直到绿地花都才停车,办事态度非常恶劣,还直言嫌态度不好就不要坐,希翼有关部门加强对222路车的办理,对这样的司机要加强教学!

市交通局回复:8月7日上午9点左右,市运管处安排专人与投诉人实行了电话沟通,经过与当事人的沟通,取得了当事人的谅解。

就此情况,市运管处要求环城巴士企业在企业内部通报此事,并对企业全体驾驶员和售票员实行培训,持续提高从业人员的办事能力和办事水平,要求所有线路经营者标准经营。如再发现违规经营现象,一经查实,依据相干限定严肃处理。

网友“刺猬”咨询;凤阳路天桥底下成天都是违停车辆,两侧通行的车辆被迫逆行?

市公安局交警支队回复:网友你好:你所诉区域已安装监控抓拍系统,违停车辆均已录入系统,感谢你对我市道路交通办理劳动的关注。(下图)

网友“北方人”反映:胜利路与纬六路十字路口(指示灯之间)上午8点左右经常有外地旅游大巴在此违停带客,严重影响交通,游客在候车期间又随意丢弃垃圾,影响文明城市形象,希翼交管部门加强办理并予以禁停。

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队在该时段对违停载客大巴车辆予以整治,感谢你对我市道路交通办理劳动的支撑。

网友“夜空中的小星星”咨询:138路公交车是否能推迟末班车时间?

市公交集团回复:1、按照夏季白天延长的季节特点,为方便市民出行,我企业于2018年6月1日起,市区局部“1”字头公交线路实行夏季运营时间(6月1日-9月30日)。即106、107、108、110、116、120、123、126、138、1号环线等10条线路的首班车发车时间不变,末班车发车时间延迟30-80分钟。其中138线路小黄山枢纽站末班车发车时间为20:00,高铁蚌埠南站首末站末班车发车时间为20:30。2、我企业将密切关注该线路沿线客流情况,适时调整末班车发车时间,以方便市民出行。

网友“深远”咨询:听说年底前蚌埠医学院第二附属医院要搬家至新院址,附近公交车站有没有调整,此刻公交车站距新院址还有一段距离,职工上下班及看病就医都不太方便,是否有筹划在医院门口设站?

市公交集团回复:1、公交线路的开行和调整需结合场站、道路、平安、客流等因素。2、此刻,我企业正积极谋划蚌医二附院周边公交线路。市民的创议,我企业已记录。

网友“小草”反映;蚌埠公交很多电子显示屏有故障了,希翼能尽快修复,方便乘客出行?

市公交集团回复:因电路故障,局部电子站牌无法正常使用,我企业正积极协调厂家处置。

编辑评论:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有处置问题的具体方法,点赞。

涉及www.801.com的大问题

网友“晴朗天空”反映:两站小区11号楼四单元从下到上楼梯无一盏灯,居委会无人问,晚上上楼太危险!

龙子湖区回复:经社区劳动人员现场核实,灯确实有局部不亮,现老旧小区正在改造,所有单元灯将统一实行安装维修。

网友“艳艳”反映:雪华大厦物业给电梯装梯控,加单元门门禁。梯控只能到达自己所在的楼层,串门相当不方便,来亲戚要么自己下楼去接,要么爬楼梯上来。

蚌山区回复:网友您好,收到您反映雪华大厦梯控问题,经了解现将具体情况回复如下:1、雪华大厦梯控为开发商安装,物业暗示已得到大多数业主签字同意使用;2、电梯卡是为保障公寓业主平安,禁止非本公寓人员随意进出公寓。业主需要串门,每个业主都有访客码,可告知亲友;3、偶尔忘记带保安会帮助刷卡。

网友“翔”反映:金鼎皇庄11栋2单元地下停车场下雨积水问题上次反映后,说是处置了,一直未下大雨,这次下大雨后却再次积水?

蚌山区回复:接到反映后街道马上安排朝阳社区实行处理,2019年8月5日上午,朝阳社区联合金鼎皇庄瑞康物业前去现场查看。经核实,该处因地表缝隙过大,雨水下流至地下停车场造成积水。金鼎皇庄物业企业联系开发商实行维修,但因已过保修期,开发商拒绝维修。经协商,由金鼎皇庄物业对该处实行维修,现正在购买所需材料,待材料齐全后将漏水的地方灌浆和路面硬化,把水引入下水道,减少地下积水。社区也会对此实行跟踪督促。(下图)

网友“熊猫烧香”反映:红旗二路土锅街饭店通宵沿街经营,噪音大、油烟味大,工农家园楼上居民晚上无法休息,不敢开窗?

蚌山区回复:网友您好,接到反映后街道马上安排执法中队前去调查处理,经现场查看,红旗二路饭店均已安装油烟净化器,执法中队已安排劳动人员加强对该处巡查,要求商户及时开启油烟净化器,并按期清洗维护,减少噪音污染。

如网友仍有疑问,请与黄庄街道执法中队联系(电话:7165415)。

网友反映;金伟熙城观邸还原房由于到处漏水(地板墙皮已被泡坏)经常找开发商维修,现在开发商的维修工人对我家恶言相向,难道我想找开发商修东西吗?

禹会区回复:该安置房建造单位为蚌埠金伟置业发展有限企业,已通知建造单位要求其安排施工单位对房屋质量问题积极维修并注意劳动态度。

网友“Keith”反映:绿地中央广场六期仕府名郡三号楼与四号楼之间商铺(千禧家苑)私开四扇后门通往小区,存在严重平安隐患?

市经开区回复:网友您好!湖滨社区中心已要求该商铺做到卫生劳动,严禁饭店人员随地大小便的不文明作为。同时,行政执法中队将对该店油烟净化设备安装在线监控,如不达标,将督促商家更换新的油烟净化设备,确保达标排放。感谢您对大家劳动的关切和支撑,谢谢!

网友“指日可待....”咨询;禹会区同悦楼酒店往西,南朱祠巷内,收废品的把道路占去一半,给群众出行带来不便。

禹会区回复:已通知辖区社区劳动人员前往现场查看。

网友“马洪章”反映:绿地中央广场六期地下车库存在问题:1、进入地下车库的电梯长期停运,2、车库地坪区域之间台阶过高,地下车库进入电梯的过道照明不足,3、物业和开发企业互相推诿,不处置问题。

市经开区回复:网友您好!经调查,绿地中央广场六期地下室已经过竣工验收备案。该小区电梯故障无法进入地下室的情况属实,物业企业已发函督促建造单位和电梯维保单位维修;地下车库过道照明不足的问题,区建造和环保局已要求物业企业增加照明亮度或增加照明设备数量,如照明仍不充足,业主也可直接告知物业企业照明不足的位置,由物业企业增加照明。

编辑评论:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区主管部门都实行了回复,但是在明确责任和处置办法方面还有许多值得商榷的地方!(完)

深度阅读

明日起公交104路改道
改道期间,公交车将取消停靠“解放一路·凤阳路(北)”(路西站)、“交警支队”(路西站)、“市骨伤科医院”(路北站)、“解放一路·沿淮路”、“沿淮路首末站”、“解放二路·治淮路”。 [详细]
解放| 何沛| 淮路|
富硒大米、富硒面粉……富硒食品常常不“富”硒
“一些小厂或小店生产销售的富硒产品,往往未经过正规检测,食品硒含量是否达标不能明确,还有的食品生产经营单位生产销售的富硒食品,包装上存在虚假宣传作为。” [详细]
食品| 执法人员| 面粉| 参考值|
XML 地图 | Sitemap 地图